Vous êtes ici

Partager sur

Membres élus

Comité de direction de l'UDA 2015-2019

 

  

 

Conseil d’administration 2015-2019

 

Monsieur Jan-Marc Lavergne, commissaire aux élections à l’Union des artistes, a proclamé officiellement élus la présidente et les 21 membres du conseil d’administration de l’UDA lors de l’assemblée générale constitutionnelle qui se tenait le lundi 30 mars 2015. Soulignons que le scrutin s’est déroulé auprès de l’ensemble des membres actifs en règle de l’Union qui ont, pour la première fois, exercé leur droit de vote par voie électronique.

Le conseil cooptait les membres David Bussières et Annie Villeneuve le 10 septembre 2016 et Tania Kontoyanni le 10 décembre 2016 aux postes d’administrateurs devenus vacants à la suite des démissions de Wilfred Le Bouthillier, le 6 juin 2016, de Richard Petit, le 6 avril 2016, et de Brigitte Morel, le 15 août 2016. Soulignons que le conseil cooptait le 22 avril 2017 le membre Guy Mignault au poste d'administrateur pour la section régionale de Toronto à la suite de la démission de Karen Racicot le 19 octobre 2016.

Voici, par ordre alphabétique (par catégorie de fonctions), la liste des personnes qui composent le conseil d’administration (CA) de l’UDA.

Présidence : Sophie Prégent

Acteurs : Emmanuel Bilodeau, Mirianne Brûlé, Ghyslain Dufresne, Louis-Georges Girard, Tania Kontoyanni, Michel Laperrière, Sylvie Léonard, Denis Mercier, Frédéric Pierre et Sophie Prégent.

Chanteurs : Marie-Claude Arpin, David Bussières et Annie Villeneuve.

Animateurs : Jessica Barker et Gilles Payer.

Danseurs : Nathalie Blanchet et Jeffrey Hall.

Section régionale de Québec : Pierre-Yves Charbonneau, Nathalie Magnan et Jack Robitaille.

Section régionale de Toronto : Guy Mignault.

 

Références photographiques


Julie Perreault (photo Sophie Prégent), Tristan Péloquin (photo Louis-Georges Girard), Louise Leblanc (photo Jack Robitaille), Tzara Maud (photo Ghyslain Dufresne), Yves Renaud (photo Marie-Claude Arpin).

Robert Ferron (photo Emmanuel Bilodeau et David Bussières), Yan Blaney (photo Mirianne Brûlé), Julie Beauchemin (photo Tania Kontoyanni), Luc Lavergne (photo Michel Laperrière), Monic Richard (photo Sylvie Léonard et photo Jessica Barker), Suzanne Gauthier (photo Denis Mercier), Izabel Zimmer (photo Frédéric Pierre), Mélanie Bernier (photo Annie Villeneuve), Antoine Ryan (photo Gilles Payer), Jan Desrosiers (photo Nathalie Blanchet), Gabriel Cavalheiro (photo Pierre-Yves Charbonneau), Richard Lavallée (photo Nathalie Magnan), Nir Bareket (photo Guy Mignault).